L'accompagnement pluridisciplinaire des résidents souffrant de troubles mentaux en EHPAD

Formation créée le 05/01/2026.
Version du programme : 1
Taux de satisfaction des apprenants
9,2/10 (12 avis)

Type de formation

Présentiel

Durée de formation

14 heures (2 jours)
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L'accompagnement pluridisciplinaire des résidents souffrant de troubles mentaux en EHPAD


L’augmentation générale de l’espérance de vie a permis l’émergence d’une nouvelle population, celle des personnes handicapées psychiques vieillissantes (personnes affectées par un trouble psychiatrique ancien), dont certaines ont un passé institutionnel lourd. Etant désormais arrivées à un âge où elles ont massivement besoin de soins somatiques, mais aussi d’un hébergement adapté à leur âge, elles sont amenées à être accueillies en milieu hospitalier général, et en Ehpad. Cela suppose chez les professionnels du soin, un élargissement de leur champ de compétences aux fondamentaux de la prise en charge des manifestations psychiatriques. Ainsi, le suivi de la personne malade pourra trouver une continuité grâce au travail en réseau entre structures sanitaires et médico-sociales. Il existe cependant une autre population sans passé psychiatrique, celle des personnes vieillissantes qui rencontrent des complications psychiatriques liées au processus même de vieillissement ou aux conséquences d’addictions anciennes. Les professionnels du soin doivent pouvoir identifier ces manifestations et y réagir au mieux afin de garantir une bientraitance optimale dans leur accompagnement quotidien. Leur connaissance des différentes complications psychiatriques leur permettra de communiquer au mieux avec les médecins traitants et spécialisés. Enfin, et c’est là un enjeu essentiel, le professionnel soignant, face à différents troubles psychologiques et psychiatriques devra utiliser des repères essentiels pour différencier définitivement manifestations neurodégénératives et troubles psychiatriques. L’action de formation ci-dessous a pour objectif de se saisir des expériences et questionnements des apprenants pour apporter les éclairages indispensables à la compréhension, et à l’adaptation de la prise en charge des personnes manifestant des troubles psychiatriques. A la fin de la formation, chaque participant doit pouvoir réajuster sa posture, nourrir ses transmissions orales et écrites et détenir les clés d’une réaction professionnelle adaptée.

Objectifs de la formation

  • Les objectifs généraux • Permettre l’évocation des expériences et observations des stagiaires • Présenter les principales pathologies psychiatriques chroniques • Présenter les complications psychiatriques du sujet vieillissant (sans passé psychiatrique) • Différencier atteinte neurologique et psychiatrique
  • Les objectifs opérationnels et pédagogiques • Découvrir le vocabulaire psychiatrique indispensable aux observations et transmissions • Respecter le traitement initié par les spécialistes et favoriser l’observance • Repérer et respecter les habitudes de vie (rituels) des personnes malades • Repérer les changements de comportements • Savoir quand et à qui faire appel en cas de complication • Déterminer une posture et des réactions professionnelles

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • IDE, Aide-soignant, Ergothérapeute, Psychomotricien, Orthophoniste
  • Tout professionnel d'EHPAD au contact des résidents
Prérequis
  • Aucun pré-requis

Contenu de la formation

JOUR 1
  • ETAPE 1: 3h45 (pause déduite) • Acquisition de connaissances sur les troubles psychiatriques
  • ETAPE 2: 2h45 (pause déduite) • Analyse des pratiques professionnelles en cours 1h • Analyse de cas apportés par les stagiaires 1h • Revue de dossier (rendus anonymes ) 45mn
JOUR 2
  • ETAPE 3: 3h45 (pause déduite) • Acquisition de connaissances sur les comportements spécifiques et leur prise en charge.
  • ETAPE 4: 2h45 (pause déduite) • Analyse des pratiques professionnelles en cours 1h • Formalisation des axes d’amélioration et de transfert des connaissances et compétences acquises sur le lieu de travail.

Équipe pédagogique

Florence PUCH, consultante-formatrice certifiée dans les domaines sanitaire, médico-social et socio-éducatif Psychologue clinicienne - Consultante en Education Thérapeutique du Patient

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
9,2/10 (12 avis)